развитие лидерских качеств

Развитие лидерских качеств: от барьеров к работе над собой

Ещё одно утро, подарившее нам возможность в течение всего дня работать над собой! С Вами Ирина Иваськив. Не знаю, как у Вас, а у меня язык не поворачивался раньше назвать себя лидером. Замкнутая, робкая, неуверенная – словом, серее серой мыши. ))) В то время фраза типа «развитие лидерских качеств» воспринималась бы мной как насмешка: никак лидерские качества к моему характеру не примерялись. Но Бог – такой юморист, друзья. Он несколько десятков лет воспитывал во мне чувство самоуважения, здравое самолюбие, лидерские навыки. Зачем вообще необходимо развитие лидерских качеств? Как это происходит? Что этому способствует? Что препятствует? Тема бездонная, как Вы понимаете. В этой статье коснёмся лишь некоторых граней лидерства.

развитие лидерских качеств

Чем отличаются руководители и лидеры?

Все знают, любое дело будет успешным, если у руля – выдающийся руководитель. Он – первое лицо любой компании, но на этом все преимущества должности и заканчиваются, потому что этот камикадзе отвечает за всё, что происходит в компании. В Советском Союзе было много хороших руководителей. Но большинство их в современных условиях не смогло стать хорошими лидерами. Ведь руководитель и лидер – не одно и то же. Выдающиеся личности совмещают в себе и одно и другое. Но в чём же разница?

Обычно руководитель выполняет задачи, которые ставят перед ним руководители рангом выше, поэтому руководитель не всегда лично заинтересован в их выполнении и занимает пассивную позицию. А лидер увлечён целью, которую он видит, и в стремлении достичь её он не просто планирует задачи, но и увлекает за собой остальных.

Руководитель контролирует подчинённых, и рычагом контроля часто являются наказания за проступки. А лидер мотивирует подчинённых, и рычагом мотивации часто являются поощрения за хорошие результаты.

Главное требование руководителя – уважение к себе. А для лидера сотрудники – это коллеги и партнёры.

Качества выдающегося лидера

развитие лидерских качеств

  1. Имеет глобальное (часто амбициозное или даже дерзкое) видение, вокруг которого сплачивает других. Его видение – настоящий страстный вызов миру!
  2. Обладает целеустремлённостью и настойчивостью, благодаря чему, сталкиваясь с препятствиями, не останавливается, но находит пути преодоления и движется дальше.
  3. Отличается здравым максимализмом: для него не приемлемо перепрыгнуть пропасть на 98%, ему нужен максимальный, стопроцентный результат!
  4. Имеет большое количество запасных стратегий, благодаря чему выходит за рамки системы, выбирая путь, по которому ещё никто не ходил.
  5. Быстро налаживает отношения с людьми, располагает к себе собеседников, слушает и слышит, грамотен и последователен в ведении диалогов.
  6. Является потрясающим вдохновителем, умело чередуя два противоположных вида мотивации «От» и «К»: от страха – к доверию, от минуса – к плюсу.
  7. Используя навыки планирования и делегирования, организует эффективный рабочий процесс, не допуская лишних действий, дублирования задач и простоев.
  8. Оказывает поддержку своим единомышленникам, решая не только свои личные проблемы, но и проблемы членов своей команды.
  9. Целостный, уверенный, стрессоустойчивый, проактивный человек, идущий впереди своего времени, умеющий держать удар и верящий в успех своего дела.
  10. Воспитывает других лидеров без всякого страха конкуренции, меняя мировоззрение, ценности и качество жизни других людей.

развитие лидерских качеств

С чего начать развитие лидерских качеств

  1. Проанализировать сильные стороны,
  2. Поверить в успех своего дела
  3. И… просто начать действовать!

А после этого можно один за другим осваивать следующие методы:

  1. Анализ успешных кейсов для извлечения из них как положительного, так и отрицательного опыта
  2. Тренинги, упражнения, ролевые игры, групповые дискуссии на развитие лидерских качеств
  3. Обучающие программы (построение отношений с людьми, навыки переговоров, разрешение конфликтов, создание команды, этика командных отношений, психология поведения, невербальные способы коммуникации, тайм-менеджмент, методы проведения встреч и т.д.)
  4. Изучение теорий и моделей лидерства (Коуви, Друкер, Големан, Хейфец и др.).

Развитие лидерских качеств: упражнения

развитие лидерских качеств

  • Диалог с внутренним критиком

Внутренний критик атакует Вас регулярными наездами: я – неудачник, у меня ничего не получится… Учитесь возражать таким заявлениям. Хороший способ: делать это вслух и от второго лица: то есть не «я – неудачник», а «ты – неудачник». Негатив как бы находит другой объект для наездов и отступает.

  • Дневник успеха

Заведите блокнот и ежедневно перед сном записывайте туда минимум три вещи, которые сегодня Вы сделали хорошо. Делайте это даже тогда, когда Вы думаете, что день абсолютно неудачен. Сконцентрировавшись на хорошем, Вы легче справитесь с негативными последствиями дня.

  • Мнение окружающих

Заведите блокнот и записывайте туда мнения других людей о Вас (и то, что им нравится в Вас, и то, что их раздражает в Вас). Это – трудно, но очень необходимо, чтобы развитие лидерских качеств было максимально эффективным. Такой критический взгляд со стороны очень полезен.

развитие лидерских качеств

  • Отражение в зеркале

Странное, но полезное упражнение: научитесь смотреть на себя в зеркало без одежды. Многим нужно время, чтобы, глядя на себя, не уйти, не отвернуться, не расстроиться. Мы не воспринимаем себя, находясь под гнётом чужих мнений и стандартов. Упражнение помогает полюбить себя.

  • Рискованные решения

Начните делать то, что давно хотели, но не решались: запишитесь на танцы, смените работу, научитесь ездить верхом, запланируйте публичное выступление, напишите книгу, получите высшее образование… Не соревнуйтесь с другими, просто рискните сделать то, о чём мечтали.

  • Список ответственностей

Напишите в блокноте список из 10 (не меньше) ответственностей, начиная каждую фразу примерно так: «Я несу ответственность за…». С некоторой самоиронией проанализируйте эти ответственности с точки зрения того, что Вы не сможете быть одинаково хорошим для всех.

развитие лидерских качеств

  • Навык говорить «нет»

Попросите друзей сыграть роль людей, которые настоятельно просят Вас о чём-либо. Пусть они используют всевозможные инструменты повлиять на Вас (манипулируют чувством вины, обличают в эгоизме, настаивают на важности, подчёркивают срочность). А Вам в любом случае нужно сказать «нет». Практикуйте это упражнение до тех пор, пока не научитесь отказывать без угрызений совести и разрыва отношений с настаивающими людьми.

  • Настаивание на своём

Тренируйте навык настаивать на своей точке зрения. Практикуйтесь на своих друзьях добиваться своего, когда Вам разными способами говорят «нет». Научитесь отстаивать свои права без тех же угрызений совести и разрыва отношений с людьми, которые Вам отказывают.

  • Удовольствие в день

Напишите в блокноте список небольших удовольствий, которые реально получить в течение дня: съесть мороженое, посмотреть результаты матча, заказать пиццу домой, прилечь на полчаса и т.п. Позвольте себе получать хотя бы одно такое удовольствие каждый день.

развитие лидерских качеств

  • Список препятствий

Напишите в блокноте список препятствий, которые тормозят развитие лидерских качеств. Перечисляйте препятствия до тех пор, пока не иссякнут аргументы. После этого список… торжественно сожгите. Время от времени упражнение повторяйте: вот увидите, количество препятствий будет уменьшаться само собой.

  • Преодоление стрессов

Переживая неприятную ситуацию, практикуйте простое дыхательное упражнение: глубокий вдох, задержка дыхания, глубокий выдох, улыбка. Повторяйте эту «квадратную» схему до тех пор, пока не вернётся самообладание и спокойный контроль эмоций.

  • Преодоление нерешительности

Не ходите ссутулившись с опущенной головой, жалким видом и дрожью в голосе. Держите осанку, распрямляйте плечи, смотрите собеседнику в глаза. Работайте над собой в плане преодоления такой робости. Учитесь быть уверенным не только в словах, но и во внешнем виде.

  • Позитивное мышление

Большинство лидеров, добившихся успеха, жизнерадостны, оптимистичны, доброжелательны. Унылый и апатичный руководитель усугубляет состояние подчинённых. Тренировать позитивное мышление – значит, стремиться замечать хорошее в любых сложных ситуациях. Это притягивает людей.

развитие лидерских качеств

  • Практика делегирования

Многие привыкли всё делать сами. Начните перепоручать некоторые свои задачи другим в команде. Страх делегирования – это отсутствие доверия. Но если Вы не доверяете кому-то из подчинённых, то что тогда он делает в Вашей команде? Доверяете Вы – доверяют Вам.

Заключение

Часто люди думают, что если они не занимают руководящей должности, то значит, они не лидеры, и развитие лидерских качеств им не нужно. Это – одна из самых распространённых ошибок. Есть и другие барьеры, препятствующие личностному росту. Например: неясная цель, размытые задачи, отвлекающие мелкие проблемы, нежелание брать ответственность, страх что-то изменить в своей жизни, «врастание» в «зону комфорта», частые переутомления, нервные срывы, зависимость от мнения людей, слабая мотивация и вера в успех. Барьеров много, но все они легко устраняются, если систематически трудиться над собой в достижении поставленных целей. Успехов!

© Ирина Иваськив

Развитие личностных качеств может стать хорошей привычкой вместе с нашими статьями:

Хотите зарабатывать написанием текстов? В Школе Копирайтинга Вы можете освоить профессию копирайтера, SEO-копирайтера, контент-менеджера.

кнопка


2 thoughts on “Развитие лидерских качеств: от барьеров к работе над собой

  1. Отличная статья! Спасибо! Когда – то я вела какой то проект в организации, вся деловая такая… А подруги мои мне говорят: ты своим качествам подчинённая более, чем лидер. Я говорю: почему? А они – потому, что всё делаешь сама.
    Так и есть. Доверять и поручать людям надо уметь. А если не можешь доверять, значит работай над собой. А если они не внушают доверие, что сделают, тогда надо их научить быть твоими помощниками. А если и тут прокол, то это не твои люди. Команда – дело серьезное!

  2. День добрый. А мне вот кажется что лидер очень устает морально.Особенно во взрослой жизни. Я тоже всегда все старалась сделать сама,казалось что я это сделаю быстрее,чем буду объяснять как…Но потом пересмотрела свои взгляды. Поняла что это неправильно. И сейчас доверяю и сотрудникам и детям справляться самим.. Но лидерство не только заключается в том,что надо делать все самой. Лидерство-это вдохновение на действие,даже на настроение всего коллектива.
    Спасибо Ирина за статью.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *